Кровавое утро в Днепре: погибли 8 человек, включая 2 детей
7 сентября: события, даты, приметы, именинники

7 сентября: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 7 сентября 2022 года – 196-й день российской агрессии (day 196 Russian aggression)

Сегодня,
7 сентябряотмечают: в Украине – День военной разведки, Международный день чистого воздуха для голубого неба, Всемирный день уничтожения военной игрушки, в Бразилии – День независимости, в США – День салями, а в Италии - Пьедигротта и День фонариков во Флоренции.

Православная церковь чтит память святого Тита.

День военной разведки

День военной разведки Украины, который отмечается ежегодно 7 сентября, установлен приказом Министра обороны Украины № 302 от 1 июня 2007 года с целью воспитания у военнослужащих патриотизма, верности военной присяге и боевым традициям, поддержки на высоком уровне престижа военной службы в органах военного управления, соединениях и военных частях разведки Министерства обороны Украины и Вооруженных сил.

Международный день чистого воздуха для голубого неба

Памятная дата 7 сентября, установленная Резолюцией Генассамблеи ООН от 19 декабря 2019 года, призвана обратить внимание всех стран мира на проблему загрязнения воздуха. Учёные медики подтверждают, что до трети причин смертей человека от инсульта, хронических респираторных заболеваний, рака лёгких и даже сердечно-сосудистых заболеваний обусловлены именно загрязнённым состоянием атмосферы.

Всемирный день уничтожения военной игрушки

Отмечают с 1988 года по инициативе Всемирной Ассоциации помощи сиротам и детям, лишённым родительской опеки. С идеей проведения всемирного дня, во время которого детям предлагается отказаться от военных игрушек, обменять их на другие (мягкие, конструкторы, настольные игры, автомобили, куклы и т.д.), эта организация выступила в 1987 году. В следующем году инициатива была услышана в разных странах и приобрела целый ряд сторонников, которые с того момента ежегодно участвуют в проведении акций отказа от военных игрушек.

Праздник фонариков во Флоренции

Праздник фонариков проходит во Флоренции ежегодно 7-8 сентября и приурочен к празднику Рождества Божией Матери Девы Марии.

Берет свое начало в 17 веке. Тогда у жителей окрестных городков и деревень было принято приезжать во Флоренцию ко дню рождения Девы Марии, которую в Италии всегда очень почитали. Людям нравилось отмечать эту дату на флорентийской площади Благовещения, посвященной Богоматери. При этом крестьяне старались совместить приятное с полезным
 не только принять участие в торжествах, но и выгодно продать свои товары. Поэтому канун рождения Девы Марии постепенно превратился в одну из важнейших городских ярмарок.

Создание Интерпола

7 сентября 1923 года, 99 лет назад, в Вене, на Международном конгрессе криминальной полиции, созванном по инициативе шефа австрийской и венской полиции Иоганна Шобера, была учреждена Международная комиссия криминальной полиции со штаб-квартирой в Вене. Организация была создана для борьбы с международными преступниками.

209 лет назад в американской прессе впервые употреблено выражение "Дядя Сэм"

Uncle Sam – шутливая расшифровка аббревиатуры названия страны (USА), появилась в 1813 году, благодаря Сэмюэлю Уилсону по прозвищу Дядя Сэм: он напечатал ее на отправляемых в действующую армию бочонках с мясом, которым торговал в Трое. Уилсон маркировал бочки с мясом буквами U.S., имея в виду Соединенные Штаты, а солдаты говорили, что мясо прибыло от Дяди Сэма (Uncle Sam). Ассоциация закрепилась, и 15 сентября 1961 года на 87-м Конгрессе США была принята резолюция, прославлявшая Сэма Уилсона как прообраз Дяди Сэма.

Еще в этот день – 
7 сентября – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  70    римляне захватили и разорили Иерусалим;

  1792   – Первая группа бывших запорожских казаков под командой полковника Саввы Белого высадилась в Тамани. Эту дату обычно считают началом заселения украинцами Кубани;

  1812    состоялась победоносная для французов Бородинская битва между войсками Наполеона и Российской Империи;

  1822    Бразильская империя объявила независимость от Королевства Португалия;

  1860    во время визита в Канаду принца Уэльского впервые в качестве официальной канадской эмблемы был использован кленовый лист;

  1892   – в США состоялся первый профессиональный боксерский поединок по современным правилам – в боксерских перчатках и с трехминутными раундами;

  1940    Третий Рейх начал бомбардировку Лондона;

  1971    в Киеве было объявлено о родстве и братании городов Киева и Киото;

  1992    в газете Коммерсант впервые использован термин новые русские.

Церковный праздник

В этот день отмечается память святого Тита – апостола от семидесяти, ученика святого Павла. Тит родился на острове Крит в семье язычников. Неизвестно, когда он решил обратиться в христианство, но существуют сведения, что в 49 году он уже сопровождал святых Павла и Варнаву на Иерусалимский собор.

Путешествуя по Греции вместе с Павлом, Тит исполнял поручения святого апостола и проповедовал христианство, обращая местные церкви к своей вере. Впоследствии Павел поставил двух своих самых преданных учеников епископами: Тимофея – в Эфесе, а Тита – на Крите. Согласно преданию, Тит оставался епископом до своей смерти в 107 году, успев посетить Павла в Риме, где апостол томился в заключении.


Именины: Владимир, Иван, Моисей, Тит.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK