США: Сенат принял пакеты помощи для Израиля и Украины
Атмосфера Соборности: Украина едина спустя столетие

Атмосфера Соборности: Украина едина спустя столетие

22 января 2023 года Украина отметила 104-ю годовщину исторического момента, когда две украинские республики, образовавшиеся после распада империй, заключили акт объединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство.

Таким образом в 22 января 1919 года на карте мира появилась единая Украинская Народная Республика – от Черного моря до Карпат. А уже в 1999 году Леонид Кучма установил официальный государственный статус праздника "День соборности Украины".

Сегодня украинцы вновь показывают миру, что они – единая нация, готовая защищать будущее своего государства. 


Ввиду полномасштабной войны, особых торжеств по случаю Дня Соборности Украины не было. Тем не менее украинцы выходили на улицы, и не только в Украине, но и мире. 


Как прошел День Соборности Украины, смотрите в коротком обзоре Mignews.ua.

Президент Владимир Зеленский поздравил народ Украины с Днем Соборности – как всегда честно, откровенно, до слез.

"…24 февраля Украина стала едина, как никогда",- президент Зеленский поздравил украинцев с Днем Соборности. Нападение России передало поколениям украинцев понимание, что потеря единства означает потерю суверенитета и страны, сказал в обращении глава государств. Владимир Зеленский отметил, что День Соборности объединяет не только два берега Украины, но и миллионы людей, где каждый стоит на защите друг друга. 

"…И все мы вместе, где бы не родились и где бы не росли, говорим сегодня: я защищу мою Украину.  Мою соборную. Мое Закарпатье, мое Приднепровье, мой Донбасс, мое Приазовье, мою Буковину и, конечно, мой Крым. И никакой он не "ваш"", – заявил Президент Украины.

 


Поздравила украинцев с Днем Соборности и президент Европарламента Роберта Метсола. "Единство народа Украины крепче, чем когда-либо прежде. Европа подтверждает свою поддержку Украине. Мы останемся едиными. За демократию, за свободу, за наши ценности", – написала она в Тwitter.
 
На Центральном железнодорожном вокзале в Киеве звучали хиты в исполнении оркестра. К празднику перед киевлянами и гостями выступил академический муниципальный духовой оркестр. Маленький праздник в разгар войны – это тоже очень важно для морального духа.



Несколько тысяч человек приняли участие в акции "Цепь единства" в
Луцке. Люди собрались на главной площади областного центра и развернули 200-метровый национальный флаг. Его пронесли по центральным улицам Луцка в замок Любарта. 

Присутствовавшие на мероприятии волыняне рассказали, что верят в победу и в то, что после ее завоевания украинцы смогут развернуть сине-желтое знамя во всех освобожденных от "русского мира" населенных пунктах.



В
Одессе в День Соборности состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Т.Г. Шевченко. В мероприятии приняли участие глава Одесской ОВА Максим Марченко, заместители городского головы Сергей Тетюхин и Павел Вугельман, начальник Одесской районной военной администрации Юрий Крук.



А позже паблики облетело видео, на котором одесский "
морж" устроил заплыв в море с флагом Украины и флагами дружественных стран-партнеров.



В единстве наша сила: в Высокопольской общине на
Херсонщине ко Дню Соборности Украины образовали "живую цепь" (фото: Высокопольская сельская военная администрация)


Акцию ко Дню Соборности Украины провела также активная молодежь
Харьковской области.


День Соборности отметили и в Антарктиде: украинские полярники создали живую цепь единства. "Из самого отдаленного уголка мы протягиваем эту цепь через десятки стран до нашей родной Украины", – сообщила команда 27-й украинской антарктической экспедиции.


А вот в центре
Нью-Йорка в Flatiron Plaza инициатива Unify Ukraine открыла сад подсолнухов. Создание площадки приурочили ко Дню соборности Украины. На сайте кампании в поддержку Украины сообщалось, что активисты установили инсталляцию подсолнухов – "по одному на каждый день, когда РФ оккупировала страну".

Для просмотра фото в большом разрешении кликните на 👇

Фоторепортаж
ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK