РФ пускает ракеты по Украине – есть прямое попадание в многоэтажку. Фото
Фото дня. "Корифей Марк" – символ Кропивницкого

Фото дня. "Корифей Марк" – символ Кропивницкого

К 140-летию первого украинского театра в Кропивницком открыли мурал "Корифей Марк" автора и художника Александра Бритцева. 

"Друзья, мы это сделали! Все вместе: кто помогал финансово, кто помогал техникой, кто поддерживал в других направлениях. И вот я могу сказать, что художник Александр Бритцев завершил работу над муралом "Корифей Марк". Ровно 50 дней понадобилось, чтобы Кропивницкий к 140-летию создания первого украинского профессионального театра получил свой символ", – написал в Facebook председатель Кировоградского облсовета Сергей Шульга, выразив надежду, что эта стенопись еще больше объединит жителей Кропивницкого в любви к своему городу.

 


К слову, к созданию мурала "Корифей Марк" приобщились более полутора десятков неравнодушных людей, которые поддержали инициативу своими деньгами. Поэту стенопись называют народной – на ней изображен украинский писатель, драматург, театральный режиссер и актер Марк Кропивницкий. Именно с его именем связывают создание украинского профессионального театра. В его честь был переименован бывший Кировоград.

Размер мурала достигает ориентировочно 25 на 19 метров (фото из Facebook Сергея Шульги)

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK