Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
Украина в одностороннем порядке передала РФ тяжелораненых пленных

Украина в одностороннем порядке передала РФ тяжелораненых пленных

Украина провела гуманитарную акцию и передала стране-агрессору России всех тяжелораненых пленных, состояние которых позволяло транспортировку, захваченных в плен с начала войны. Об этом сообщил Координационный штаб по обращению с военнопленными в пятницу, 23 марта.

"Следуя международным обязательствам, во исполнение статей 109-114 Женевских конвенций и при участии Международного комитета Красного Креста, Украина в одностороннем порядке осуществила передачу тяжелораненых и тяжелобольных пленных оккупантов российской стороне. В этом случае речь идет не об обмене военнопленными, а именно о репатриации: возвращение тяжелораненых пленных без всяких условий, как это предусматривает международное гуманитарное право", – говорится в сообщении.

При этом о количестве переданных России тяжелораненых оккупантов при этом не сообщается.



В Координационном штабе отмечают, что РФ до сих пор удерживает в заложниках тысячи украинских граждан, в частности тяжелобольных и раненых, гражданских, детей и женщин, пожилых людей, а также тех, кто попал в российский плен еще до начала войны.

"Все эти категории граждан согласно международному гуманитарному праву должны быть возвращены Украине путем репатриации без каких-либо условий. Несмотря на это, Россия не только продолжает удерживать в заложниках гражданских и некомбатантов, но и отказывается допускать в места их содержания представителей Международного комитета Красного Креста, не обеспечивает их связью с родными, надлежащим питанием, медицинской помощью, намеренно создавая нечеловеческие условия пребывания в неволе", – подчеркивается в сообщении.

Украина призвала мировое сообщество усиливать давление на государство-агрессора, чтобы заставить Россию соблюдать международное гуманитарное право и освободить из плена всех незаконно удерживаемых граждан Украины.


 
Для просмотра фото в большом разрешении кликните на 👇

Фоторепортаж
ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK