В Днепре 20 апреля объявили днем траура
В Киеве открылся этнопортал. Фото

В Киеве открылся этнопортал. Фото

В Национальном музее народной архитектуры и быта Украины реконструировали центральный вход в музей, который был построен еще в 70-х годах прошлого века. Новый вход разработали с учетом ландшафтных особенностей музея и туристических запросов посетителей из Украины и мира.

"Нынешний музейный центральный вход – это своеобразный этнопортал, который переносит посетителя из современного, технологического, урбанистического мира в древние украинские села XVII-XX века с их историей, архитектурой, бытом, мировоззрением и традицией. Это место для комфортного отдыха, получения качественной исчерпывающей информации о музее, его истории, деятельности и доступных услугах (экскурсии, мастер-классы, образовательные лектории, праздники и т.д.)", –
сообщила генеральный директор Национального музея народной архитектуры и быта Украины (НМНАБУ) Оксана Повякель.

Центральный вход выполнен из дерева, металла и бетона. Цвет выбрали графитовый в сочетании с природным деревом – чтобы вся композиция стала органичной частью музея. Сразу у входа также облагородили территорию: сделали смотровую площадку, отремонтировали часть ограждения.

Реконструкция центрального входа в музей стала первым этапом реализации крупномасштабной государственной программы "Магниты Украины". В 2020 году Национальный музей народной архитектуры и быта Украины стал одним из 4 участников этой программы как символ Украины, место культурной дипломатии и украинской самоидентификации.

"Национальный музей народной архитектуры и быта Украины – это уникальные традиции и обычаи украинского народа. В музее представлена наша история и культурное достояние. Это то, что хочет уничтожить наш враг. Вот почему нам так важно сейчас не только беречь и восстанавливать все, что нас идентифицирует украинцами, но и максимально знакомить мир с нашей культурой. Ведь она является важной частью мирового культурного наследия", – рассказал министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

В музее находится немало исторически-туристических аттракций, привлекающих не только украинцев, но и туристов из многих стран. А доработка инфраструктуры и повышение таким образом качества услуг помогло бы привлечь внимание значительно более широкого круга путешественников и рассказать о настоящей независимой Украине. Поэтому партнеры в первую очередь решили реконструировать центральный вход в музей.

Работы по его восстановлению начались перед началом полномасштабной войны. Однако, не прекращались ни во время массированных ракетных обстрелов, ни во время регулярных отключений электроэнергии.

Для просмотра фото в большом разрешении кликните на 👇 

Фоторепортаж
ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK