США: Сенат принял пакеты помощи для Израиля и Украины
Эрдоган: заговор в среде военных зрел в течение десятков лет

Эрдоган: заговор в среде военных зрел в течение десятков лет

Заговор в вооруженных силах Турции, которые совершили попытку военного переворота зрел несколько десятилетий. Об этом заявил президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган в аэропорту.

"Источником переворота стали заговорщики в вооруженных силах. К сожалению, эта группа, по сути, является параллельным государством, которое тайно действовало на протяжении как минимум 40 лет в структуре вооруженных сил Турции. Сейчас они осуществили восстание и попытку переворота, выступили против конституционного строя. Я хочу обратить внимание, что эта группа организовала попытку переворота в преддверии заседания Высшего военного совета, которое должно было состояться в начале августа. Высший военный совет должен был рассмотреть вопрос о чистке внутри вооруженных сил от подобных элементов. И нам теперь понятно, почему именно сейчас произошло их выступление. Мы находимся в аэропорту, где несколько дней назад террористическая организация "Исламское государство" организовала теракт. Сейчас над этим аэропортом, как вы знаете, кружили вертолеты заговорщиков. А эти вертолеты должны защищать нашу территориальную целостность и бороться с врагами, а не против законно избранного правительства", — цитирует слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана телеканал "Россия 24".

Ранее он заявил, что попытка военного переворота в стране не удалась. Эрдоган такжепризвал своих сторонников оставаться на улицах, пока правительственные силы не возьмут ситуацию под контроль.

Число задержанных полицией участников мятежа в Турции достигло 754.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK