Бригадный генерал Шаповалов назначен командующим ОК "Юг": что о нем известно
Гибралтар обвиняет Испанию в "грубом нарушении суверенитета"

Гибралтар обвиняет Испанию в "грубом нарушении суверенитета"

Гибралтар в пятницу обвинил Испанию в "грубом нарушении британского суверенитета" после того, как двое таможенников проникли на британскую территорию во время операции по борьбе с контрабандой.

По сообщениям испанских СМИ, рано утром в четверг двое испанских таможенников получили ранения на пляже Гибралтара во время погони за подозреваемыми в контрабанде табака.

В пятничном заявлении главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо сказал: "Доказательства, связанные с этим инцидентом, свидетельствуют о грубом нарушении британского суверенитета и, возможно, о самом серьезном и опасном инциденте за многие годы".

Он сказал, что Гибралтару необходимо расследовать факты, прежде чем принимать решение о том, какой дипломатический ответ предпринять, но добавил, что "события указывают на то, что действия испанских официальных лиц недопустимы".

В заявлении правительства Гибралтара говорится, что правительства Гибралтара и Соединенного Королевства считают, что события "потребуют тщательного рассмотрения характера и уровня дипломатического реагирования".

Если подтвердится, что испанские официальные лица стреляли из табельного оружия на территории Гибралтара, это будет "очень серьезным нарушением закона, а также безрассудством и опасностью", добавил он.

Министерство иностранных дел Испании в пятницу осудило нападение на таможенников, получивших "серьезные травмы", и заявило, что "категорически отвергает условия" заявления, опубликованного Гибралтаром, "а также утверждения о предполагаемом британском суверенитете над территорией и водами Гибралтара".

Инцидент произошел, когда Великобритания и Гибралтар пытаются заключить договор, чтобы урегулировать статус Гибралтара после Brexit и контроль границы с Испанией.

Это было предметом разногласий после того, как Великобритания проголосовала за выход из Европейского Союза в 2016 году. Полуостров был исключен из соглашения о выходе, достигнутого между Великобританией и ЕС.

Испания уступила скалистый аванпост в устье Средиземного моря Великобритании в 1713 году, но уже давно требует его возвращения. В 2002 году 99% избирателей Гибралтара отвергли идею разделения суверенитета между Великобританией и Испанией.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK