Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
ГУР: Ликвидирован коллаборант, организовавший пыточную

ГУР: Ликвидирован коллаборант, организовавший пыточную

На временно оккупированной территории Херсонской области ликвидирован предатель и коллаборант, организатор пыточных в Новой Каховке Сергей Москаленко.

Эту информацию обнародовало Главное управление разведки Министерства обороны (ГУР МО) Украины в своем
Telegram-канале.



Известно, что 45-летний предатель был жителем Новой Каховки Херсонской области и владельцем местной охранной фирмы. По данным украинской военной разведки, во время оккупации Москаленко пошел на сотрудничество с россиянами и получил должность так называемого начальника СИЗО, где над пленными украинцами совершали пытки.

"ГУР МО Украины напоминает: за каждое военное преступление, совершенное против Украины, будет справедливое возмездие", – сказано в сообщении.

По данным херсонских СМИ и украинского журналиста Андрея Цаплиенко, ликвидированный 17 марта в районе поселка Юбилейное на временно оккупированной территории Херсонской области "командир взвода ППС" и есть Сергей Москаленко. Сообщалось, что автомобиль коллаборанта был подорван, сам он погиб, а его дочь и жена, назначенная оккупантами "начальником штаба ОМВД Новокаховского ГО ГУ МВД Херсонской области", пострадали.

"Сначала он (Москаленко – ред.) составлял для ВС РФ списки, в которые входили украинские активисты, полицейские, ветераны АТО. Позже получил должность в Новокаховском "отделении полиции". Там же он обустроил пыточную", – написал Цаплиенко в своем
Telegram-канале.



В сентябре 2022 года Москаленко было заочно сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности, а именно в добровольном занятии должности в незаконном правоохранительном органе, созданном на временно оккупированной территории (ч. 7 ст. 111-1 УК),
напоминает "Гордон".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK