Идея спикера Джонсона по помощи: Белый дом резко меняет позицию
Иск на 16,3 миллиарда долларов: 130 тысяч британских компаний судятся с Google

Иск на 16,3 миллиарда долларов: 130 тысяч британских компаний судятся с Google

Коллективный иск в суд был подан от имени 130 тысяч компаний, владеющих около 1,75 миллиона веб-сайтов и приложений в Великобритании. Дело на рассмотрение Апелляционного суда было внесено юридическими фирмами Humphries Kerstetter и Geradin Partners.

Истцы утверждают, что действия Google повлекли за собой снижение доходов от рекламы для некоторых компаний в размере до 40%, а общие убытки бизнеса с 2014 года и по сей день оценили в 16,33 миллиарда долларов.

В Google, в свою очередь, обвинения британских издателей отвергают. Техногигант прокомментировал иск, как "спекулятивный" и "конъюнктурный". Между тем, юридические фирмы-истцы отмечают, что кроме иска в Великобритании, они планируют также подать отдельный иск против Google в суд Нидерландов уже в следующем году.

В 2019 году французский суд уже признавал действительным злоупотребление американского IT-гиганта доминирующим положением в собственной поисковой системе. Согласно решению суда, Google устанавливал несправедливые правила для своей рекламной платформы Google Ads – тогда компания уплатила 150 миллионов евро штрафа.

В этом году в России Google оштрафовали на $35 млн из-за "непрозрачных" правил блокировки аккаунтов на YouTube. Федеральная антимонопольная служба ФАС заявила, что YouTube "злоупотребляет доминирующим положением на рынке сервисов".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK