Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Лорен Томпсон для Forbes: США могут развязать ядерную войну с КНР

Лорен Томпсон для Forbes: США могут развязать ядерную войну с КНР

ВВС США в противостоянии с Китаем могут спровоцировать ситуацию, когда Пекин в качестве ответных мер решит применить ядерное оружие. Об этом пишет издание Forbes.

По словам обозревателя Лорен Томпсон, в случае начала боевых действий Вашингтон направит в воздушное пространство КНР самолеты с ядерными зарядами.

Отмечается, что это было продемонстрировано в конце 2020 года во время учений. Тогда военные США смоделировали свои действия, если Китай нападет на Тайвань в 2030 году, пишет Defense News. В маневрах приняли участие перспективный американский стратегический бомбардировщик нового поколения B-21 и стоящий на вооружении ВС США с 1955 года В-52.

При этом, пишет издание, гипотетическое вторжение удалось остановить без применения ядерного оружия, но система стратегического предупреждения Китая пока не способна быстро отличить ядерную и неядерную атаку.

"Китайское командование, возможно, не захочет ждать так долго, прежде чем ответить", – предположил Томпсон.

Власти КНР могут не без основания решить, что американские стелс-бомбардировщики направлены для отслеживания межконтинентальных баллистических ракет, способных достичь территории Штатов, либо для уничтожения систем стратегического военного управления, отметил автор материала.

Проектировщики американских ВВС не задумывались о том, что их тяжелые бомбардировщики будут представлены самолетами, чья боевая нагрузка будет неразличима для потенциальных противников, пояснил Томпсон.

"Когда другая сторона сама является ядерной державой, обладающей стратегическим арсеналом дальнего действия, это имеет большое значение", – подчеркнул обозреватель.

В заключение Томпсон заявил, что Пентагону следует поразмыслить, как в случае войны использовать данные самолеты, чтобы предотвратить вероятный ядерный конфликт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK