"Прилет" возле вокзала в Балаклее: число пострадавших мирных жителей растет
На поверхности пруда-охладителя ЗАЭС могут оказаться десятки тонн мертвой рыбы

На поверхности пруда-охладителя ЗАЭС могут оказаться десятки тонн мертвой рыбы

Из-за россиян на поверхности пруда-охладителя ЗАЭС могут оказаться десятки тонн мертвой рыбы, сообщают экологи.

Эксперты Всеукраинской экологической лиги объясняют, что в результате нарушения режима работы энергоблоков ЗАЭС теплая вода не попадает в пруд-охладитель атомной станции, а температура воды снизилась до +13˚С, что является критическим для ихтиофауны.

"Атомная электростанция и водоем-охладитель образуют единую природно-техногенную систему, функционирование основных элементов которой взаимосвязано. Наличие рыбы в водоеме является технологической необходимостью. Это позволяет поддерживать стандартные параметры гидробиологического режима водоема и обеспечивать безопасную работу АЭС", – отмечают экологи.

Они добавляют, что рыба способствует уменьшению интенсивности эвтрофикации (обогащение биогенными элементами) водоема, выполняет функцию контроля за количеством фитопланктона и моллюсков, благодаря чему улучшается качество воды. Однако действия захватчиков повлекли за собой снижение температуры воды в пруду-охладителе, что спровоцировало массовое умирание рыбы.

Если температура воды не поднимется в ближайшее время, десятки тонн мертвой рыбы окажутся на поверхности водоема. Всеукраинская экологическая лига требует более решительных мер от МАГАТЭ для совместных действий по преодолению агрессора и ядерного террориста – РФ", – подчеркивают эксперты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK