США: Сенат принял пакеты помощи для Израиля и Украины
Неконтролируемая китайская ракета может упасть на Землю

Неконтролируемая китайская ракета может упасть на Землю

Вероятность их падения в любом населенном пункте крайне мала. Однако, это подняло вопросы о том, как разные страны берут на себя ответственность за свой космический мусор.

Ранее НАСА призывало китайское космическое агентство спроектировать свои ракеты так, чтобы они распадались на более мелкие части при входе в атмосферу, чтобы соответствовать международным нормам.

Запущенная в воскресенье ракета "Чанчжэн-5", доставившая лабораторный модуль на недостроенную китайскую космическую станцию ​​Тяньгун, не имеет возможности для контролируемого входа в атмосферу.

Китайское правительство заявило в среду, что повторный вход ракеты в атмосферу не будет представлять большого риска для кого-либо на земле, поскольку она, скорее всего, приземлится в море.

Однако существует вероятность того, что части ракеты упадут над населенным пунктом, как это произошло в мае 2020 года, когда были повреждены объекты недвижимости в Кот-д'Ивуаре.

Пустой корпус ракеты сейчас находится на эллиптической орбите вокруг Земли и постепенно приближается к неконтролируемому входу в атмосферу.
По данным некоммерческой организации Aerospace Corporation, базирующейся в Калифорнии, повторный вход произойдет около 00:24 по Гринвичу в воскресенье, плюс-минус 16 часов.

Пока еще слишком рано делать предположения, куда упадет 25-тонная груда обломков. Согласно прогнозам корпорации, возможная область, куда могут упасть обломки, охватывает США, Африку, Австралию, Бразилию, Индию и Юго-Восточную Азию.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK