Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
Ночная атака РФ "Шахедами": Киев отбился, Украина выстояла

Ночная атака РФ "Шахедами": Киев отбился, Украина выстояла

В ночь на 25 мая в Киеве и области, а также ряде регионов была объявлена воздушная тревога, которая длилась несколько часов. Мониторинговые паблики сообщили о полете дронов-камикадзе.

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак в своем Telegram-канале призвал не игнорировать воздушную тревогу. 

А она тем временем продолжала распространяться на центр Украины и дальше – на Кировоградскую область, Житомирскую, Черниговскую, Николаевскую области. 

Воздушные тревоги распространились на запад Украины. Глава Тернопольской ОВА Владимир Труш в своем Telegram-канале также призывал жителей региона не игнорировать воздушную тревогу и проследовать в укрытия.

Таким образом уже в первые часы 25 мая воздушная тревога была объявлена практически по всей Украине.

По Киеву армия РФ пытались ударить дронами-камиказде типа Shahed, но силы ПВО уничтожили все вражеские воздушные цели.

Об этом говорится в сообщении Киевской городской военной администрации в Telegram-канале.
https://t.me/VA_Kyiv/1820

"Враг в очередной раз доказал, что Киев остается одной из главных его целей в этой войне. После самой длинной паузы в мае, войска РФ снова атаковали Киев с воздуха. Это уже двенадцатое нападение на столицу в этом месяце. Во время тревоги, продолжавшейся более 3 часов, противник, по предварительным данным, применил дроны Shahed", – говорится в сообщении КГВА.

Враг продолжает использовать тактику ударов в несколько волн, с интервалами между группами атакующих дронов. Таким образом армия противника пытается достичь поставленных целей, в том числе и истощить нашу ПВО.

Тем не менее, план не удалось осуществить – все обнаруженные воздушные цели, двигавшиеся в направлении Киева, были уничтожены силами ПВО, удары по Киеву не допущены.

Нанесла российская армия ночью, 25 мая, удары по Харькову и области. В областном центре был слышен взрыв, а глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в своем Telegram-канале призвал жителей Харькова и области не игнорировать сигналы тревоги, оставаться в укрытиях – "оккупанты снова наносят удары!"

Украинские силы противовоздушной обороны ликвидировали четыре вражеских дрона типа "Шахед", атаковавших Николаевскую и Одесскую область в ночь на.

"В течение ночной воздушной атаки силами противовоздушной обороны сбиты 3 дрона-камикадзе типа "Shahed-131/136" над Николаевщиной и еще 1 над Одесщиной. Попаданий в зоне ответственности Сил обороны юга Украины не допущен", – говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Оперативного командования "Юг".

Долетели дроны и до Черновицкой области, где Силами украинской противовоздушной обороны был сбит российский беспилотник.

"Над территорией области силами ПВО сбит БПЛА. Подходящие службы работают. Подробности со временем", - написал глава Черновицкой областной военной администрации Руслан Запаранюк в своем Telegram-канале.

Надо отметить, что в последнее время армия РФ усилила удары по Украине. Оккупанты стали значительно чаще прибегать к ракетным и дроновым атакам, нанося их преимущественно в темное время суток.

В Силах обороны объясняют, что таким образов войска РФ пытаются перенести анонсированное контрнаступление ВСУ, а также хотят обнаружить слабые места в противовоздушной обороне Украины.

В прошлую ночь также не обошлось без воздушной тревоги в ряде областей страны, а именно: северных, центральных и восточных. К утру стало известно, что россияне направили дроны-камикадзе на Харьковскую область.

Всего с начала применения российскими войсками иранских дронов, Силами обороны юга Украины было уничтожено 357 единиц "Shahed-131/136".

Напомним, ударные беспилотники "Шахед" сконструированы и построены в Иране. Их главная задача – нанесение ударов на больших расстояниях по статичным объектам. "Шахеды" поражают цели методом самоуничтожения. Среди отличительных черт работы дронов – громкая работа двигателей внутреннего сгорания и невысокая точность. Оккупанты запускают "Шахеды" с железной дороги, автомобильных полуприцепов, или корабельного транспорта.

Президент Владимир Зеленский обратился к народу Ирана с "простым вопросом": "Почему вы на стороне государства-зла? зачем им быть соучастниками российского террора? Мир же видит, что происходит, и вы все в Иране видите. Поддержку зла невозможно отрицать".

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK