Генштаб обновил данные: "минус" 780 оккупантов за сутки
Патриарх Кирилл аннексировал епархию УПЦ в Луганской области

Патриарх Кирилл аннексировал епархию УПЦ в Луганской области

Патриарх Кирилл и синод Русской православной церкви аннексировал и подчинил себе Ровеньковскую епархию (Луганская область) Украинской православной церкви.

Об этом говорится в решении синода РПЦ, обнародованном пресс-службой церкви.

С такой просьбой к ним обратился архиепископ Ровеньковский Аркадий.

"По итогам обсуждений члены Священного Синода постановили в ответ на обращение архиепископа Ровеньковского и Свердловского Аркадия принять Ровеньковскую епархию в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарху Московскому и священному синоду РПЦ", - говорится в заявлении.

Такой шаг с пресс-службе церкви объяснили необходимостью сохранения канонической и административной связи с центральной церковной властью, потому что сейчас практически отсутствует соединение этой епархии с Киевской митрополией.

Примечательно, что это первое заседание синода после недавнего выздоровления Кирилла от коронавируса.

Ровеньковская епархия УПЦ подчиняется митрополиту Киевскому Онуфрию. Хотя она находится на территории подконтрольной сепаратистским боевикам еще с 2014 года, ранее РПЦ не пыталась ее аннексировать.

27 мая УПЦ на соборе объявила о выходе из РПЦ и начале движения в автокефалию.

После этого РПЦ в начале июня аннексировала крымские епархии УПЦ, которые, несмотря на аннексию полуострова в 2014 году, до июня 2022 года официально находились в подчинении киевского митрополита.

Руководство УПЦ не признало аннексию крымских епархий и решение синода РПЦ, считая, что у него нет полномочий принимать такие решения. В УПЦ и теперь считают крымские епархии подчиненными Киеву, а не Москве. Такую же реакцию можно ожидать и в отношении епархии в Луганской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK