В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Российские самолеты "провоцировали" корабли НАТО в Балтике

Российские самолеты "провоцировали" корабли НАТО в Балтике

Альянс НАТО заявил в пятницу о том, что два российских истребителя совершили «небезопасный и непрофессиональный облет» кораблей альянса во время обычных операций в Балтийском море, пишет "Голос Америки"

Военно-морское командование НАТО заявило, что в четверг утром самолеты пролетели над кораблями "на высоте 300 футов (91 метр) и на расстоянии 80 ярдов (73 метра)" после того, как российские пилоты не ответили на сообщения натовских военных.

"НАТО сочла взаимодействие небезопасным и непрофессиональным, поскольку оно проводилось в опасной зоне, которая была задействована для учений ПВО, а также из-за высоты и близости самолетов, — говорится в заявлении. — Взаимодействие увеличило риск просчетов, ошибок и несчастных случаев".

В заявлении говорится, что силы НАТО "действовали ответственно" в соответствии с существующими правилами.

"НАТО будет надлежащим образом реагировать на любое вмешательство в свою законную деятельность в этом районе, которое ставит под угрозу безопасность наших самолетов, кораблей или их экипажи. НАТО не стремится к конфронтации и не представляет угрозы", — говорится в сообщении.

Инцидент произошел на фоне обострения напряженности между западным военным альянсом и Россией из-за вторжения Москвы в Украину.

Группа НАТО в Балтийском море, включающая голландские, норвежские и датские корабли, проводит операции по расширению сотрудничества с Финляндией и Швецией, которые находятся на пути к вступлению в альянс.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK