Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
СБУ разоблачила международную группу хакеров

СБУ разоблачила международную группу хакеров

СБУ разоблачила членов международной хакерской группы, которые "взламывали" мобильные телефоны, крали пароли и продавали конфиденциальную информацию. Средняя "стоимость" за несанкционированный доступ составляла 200 долларов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Киберспециалисты СБУ прекратили противоправную деятельность группы хакеров. Злоумышленники позиционировали себя как участники международной хакерской группировки Phoenix. "Специализировались" на дистанционном взламывании мобильных устройств и незаконном сборе персональных данных", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в состав группировки входило 5 граждан Украины, жителей Киева и Харькова. Все имели высшее техническое образование. В своей деятельности использовали специальное программное обеспечение и технические средства.

"Для получения доступа к учетным записям пользователей мобильных устройств хакеры использовали “фишинговые” ресурсы — копии сайтов известных производителей мобильных устройств Apple, Samsung и др. Пользователь мобильного устройства, скачивая приложение или программу на таком “псевдоофициальном” сайте, предоставлял злоумышленникам пароль к своей учетной записи. Затем злоумышленники копировали информацию, хранившуюся на сломанном телефоне", - сообщили детали схемы в спецслужбе.

Полученные таким образом данные позволяли злоумышленникам снимать средства со счетов граждан и продавать третьим лицам информацию об их частной жизни, добавили в СБУ.

"Средняя “стоимость” за несанкционированный доступ к учетной записи владельца мобильного телефона составлял 200 долларов", - указали в спецслужбе.

Также задокументировано, что еще одним видом “деятельности” злоумышленников была разблокировка похищенных и утерянных гаджетов производства Apple. Впоследствии их продавали через сеть подконтрольных магазинов в Киеве и Харькове.

По оперативным данным, хакеры вели свою “деятельность” более 2 лет, а их жертвами за это время стали несколько сотен человек.

Во время 5 обысков, проведенных по адресам расположения офисов, подпольных технических центров, которые функционировали под видом магазинов по продаже телефонов, и фактического проживания злоумышленников в Киеве и Харькове правоохранители изъяли:

- компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами преступной деятельности;
- программное обеспечение и технические средства для несанкционированного вмешательства в учетные записи;
- похищеные мобильные телефоны, которые под видом новых готовили к сбыту.

Сейчас решается вопрос об объявлении о подозрении участникам группировки по ст. 361 (Незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK