Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
Тернбулл: "ISIS может воспользоваться ситуацией в Турции"

Тернбулл: "ISIS может воспользоваться ситуацией в Турции"

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл призвал к спокойствию в Турции после попытки государственного переворота в субботу, 16 июля. Эксперты предостерегают, что это может отвлечь от борьбы с боевиками террористической группировки "Исламское Государство", также известной как ISIS.

Тернбулл заявил, что Австралия поддерживает демократически избранное правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана и призывает все стороны проявлять уважение к демократическим институтам страны.

"Попытка государственного переворота в Турции сегодня утром вызывает большое беспокойство", - написал он в заявлении, размещенном на Facebook в субботу, 16 июля.

"Мы призываем все стороны проявить спокойствие и сдержанность", - отмечает австралийский премьер.

"Австралия имеет тесные связи с Турцией и ценит наше сотрудничество во многих областях, включая борьбу с ISIL. Турция играет ключевую роль в укрытии беженцев, перемещенных в результате сирийского конфликта".

Эксперт Института Ближнего Востока Роджер Шанахан сказал, что австралийские политики предпочтут, чтобы переворот провалился, несмотря на нелюбовь к авторитарному и непредсказуемому Эрдогану.

"Лучше дьявол, которого вы знаете, чем дьявол, которого вы не знаете", - сказал он Fairfax Media.
"Если переворот пройдет успешно, вы, возможно, получите некоторые краткосрочные выгоды в плане безопасности, но вы просто не знаете, во что это все может вылиться", - отметил эксперт.

Доктор Шанахан опасается, что попытка переворота может отвлечь Турцию от борьбы с ISIS в соседней Сирии и Ираке, так как силы безопасности Эрдогана сосредоточатся на ликвидации заговорщиков и идеологических противников.

"Исламское Государство" уже выбрало Турцию в качестве мишени, и если боевики почувствуют, что внимание к безопасности из-за переворота ослабилось, они попытаются воспользоваться этим", - подчеркнул эксперт.

Профессор Амин Сайкал, директор Центра арабских и исламских исследований при Австралийском национальном университете, сказал, что попытка государственного переворота сигнализирует, что Турция может входить в более "неустойчивый и небезопасный" период.

"Нашим приоритетом является безопасность австралийских граждан в Турции", - заявил Тернбулл.

Австралийцы в Турции должны оставаться в закрытом помещении и избегать толпы, быть бдительными, следить за СМИ, сообщать друзьям и семье в Австралии, что они находятся в безопасности, как отмечается в заявлении премьер-министра Австралии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK