🚀В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
The Rolling Stones впервые выступили на Кубе

The Rolling Stones впервые выступили на Кубе

Британская группа Rolling Stones дала свой первый концерт на Кубе. В спортивном комплексе "Сьюдад Депортиво" в Гаване собрались сотни тысяч зрителей, сообщает ВВС.

Музыкантов такого масштаба не бывало на Кубе никогда с тех пор, как лидер кубинской революции Фидель Кастро в 1961 году фактически запретил на острове рок-музыку, назвав ее подрывной и декадентской.

По некоторым оценкам на концерт пришло не менее 200 тысяч человек. Однако вместительность "Сьюдад Депортиво" оценивается в полмиллиона человек –и спортивный комплекс был практически заполнен до отказа. Те, кто не попал на бесплатный концерт, остались слушать "роллингов" на улицах около него; многие залезли на крыши соседних зданий и наслаждались выступлением музыкантов оттуда.

Агентство EFE отмечает, что среди зрителей было много иностранцев: британцы, немцы, американцы, аргентинцы, мексиканцы. В ВИП-зоне можно было увидеть топ-модель Наоми Кэмпбелл и актера Ричарда Гира.

Концерт Rolling Stones, который многие считают еще одной приметой стремительных перемен на Кубе, прошел спустя несколько дней визита на остров президента США Барака Обамы – первого посещения Кубы американским президентом за 88 лет.

Rolling Stones исполнили 18 песен, выбрав самые известные и популярные из своего репертуара.

В перерывах между композициями фронтмен группый Мик Джаггер общался с публикой по-испански.

Шоу продолжалось больше двух часов и закончилось, пожалуй, самой главной песней группы - Satisfaction.

В 1960-90-е годы музыка таких иностранных исполнителей, как The Rolling Stones, была запрещена на Кубе, и жителям страны приходилось тайно слушать зарубежных музыкантов, передавая пластинки из рук в руки.

Многие годы власти Кубы преследовали молодых людей за увлечение рок-музыкой. Она считалась влиянием западного капитализма. Кроме того, кубинское правительство долгое время запрещало неофициальные массовые собрания людей.

Концерт "роллингов" стал одним из самых крупных в столице Кубы после революции 1959 года, пишет Интерфакс.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK