Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
В Актобе нейтрализовали пятерых террористов

В Актобе нейтрализовали пятерых террористов

В казахстанском Актобе нейтрализована группа из пяти разыскивавшихся после воскресных терактов экстремистов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Комитет национальной безопасности страны.

"Антитеррористический центр республики Казахстан информирует о нейтрализации силами Актюбинского областного оперативного штаба по борьбе с терроризмом группы разыскиваемых преступников", – отметили в ведомстве.

Было установлено, что террористы находятся в квартире на ул.Некрасова. Подразделения спецназначения КНБ и МВД оцепили жилой дом, эвакуировали местных жителей и блокировали квартиру с террористами. "В ходе переговоров террористы отказались добровольно сдаться и открыли огонь. Последующие попытки склонить их к сдаче оружия результатов не дали. Проведенным силами спецназа штурмом четыре террориста, находившиеся в квартире, уничтожены", – уточнили в силовом ведомстве.

Также сообщается, что одновременно на перекрестке улиц Мясоедова и Арынова сообщник террористов обстрелял из гладкоствольного оружия патрульный экипаж полиции и был ликвидирован ответным огнем.

Легкие ранения получили двое сотрудников правоохранительных органов. Жертв и пострадавших среди мирного населения нет.

Областной оперативный штаб по борьбе с терроризмом продолжает розыск оставшихся преступников, выясняет их связи и ищет возможных сообщников.

Как сообщалось, 5 июня группа религиозных радикалов совершила нападение на два оружейных магазина и воинскую часть. В результате погибли семь человек, из них трое военнослужащих и четверо гражданских. Еще 37 человек были ранены, большинство из них военнослужащие. В ходе антитеррористической операции уничтожено 13 преступников, девять задержаны, шестеро находились в розыске.

Нападение было признано терактом, в Актобе объявлен "красный" уровень террористической угрозы, а по всему Казахстану на 40 суток установлен умеренный "желтый" уровень. По жертвам теракта в стране был объявлен национальный траур.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK