Идея спикера Джонсона по помощи: Белый дом резко меняет позицию
В Британии на чердаке нашли голову мумии: эксперты озадачены

В Британии на чердаке нашли голову мумии: эксперты озадачены

На чердаке одного из домов в Рамсгейте (Кент, Великобритания) была найдена мумифицированная голова. Эта необычная находка озадачила экспертов. 

Об этом "сувенире" известно очень мало. Считается, что голова была ввезена из Египта в 19 веке. Человек, нашедший голову, передал ее музеям в Кентербери, сообщает The Mirror.

Первоначальные рентгеновские снимки, проведенные в Кентерберийском университете Крайст-Черч, позволили предположить, что голова принадлежала женщине. Но для того, чтобы узнать о мумии больше, было решено провести компьютерную томографию. 

В университете заявили, что предварительные результаты показывают, что мозг был удален, зубы сильно стерлись из-за жесткой диеты, а вот язык отлично сохранился. В левой ноздре и в спинномозговом канале обнаружена трубка из неизвестного материала.

"В викторианские времена такие предметы привозили из Египта в качестве сувениров и вполне могли передаваться из поколения в поколение тому, кто ими владел. Мы планируем использовать данные сканирования для создания трехмерной копии головы и возможной реконструкции лица, чтобы обеспечить более интенсивное изучение артефакта без раскрытия", - заявил эксперт Джеймс Эллиотт.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK