Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
В Каховском водохранилище снижается уровень воды

В Каховском водохранилище снижается уровень воды

В Каховском водохранилище, из которого на ЗАЭС подается охлаждающая вода, снижается ее уровень
   
Постоянная миссия МАГАТЭ, работающая на площадке временно оккупированной Запорожской АЭС – крупнейшей в Европе атомной электростанции, зафиксировала снижение уровня воды в Каховском водохранилище.

По проекту станции большой пруд-охладитель расположен вблизи блоков ЗАЭС, поэтому уровень воды в нем выше уровня Каховского водохранилища. Однако основания для волнения все равно есть.

"Несмотря на то, что снижение уровня воды не представляет непосредственной угрозы ядерной безопасности, оно может стать источником беспокойства, если процесс будет продолжаться. Это еще раз демонстрирует многочисленные потенциальные риски для большой атомной станции во время войны и подчеркивает, что мы никогда не должны успокаиваться по поводу ее безопасности и защиты", – сказал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

Он отметил, что продолжает консультации с Украиной и РФ, чтобы в ближайшее время согласовать и ввести демилитаризованную зону вокруг Запорожской станции. И подчеркнул, что хотя в этих дискуссиях уже достигли определенного прогресса, все продвигается и согласовывается слишком медленно и со всех сторон нужны более решительные усилия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK