ПАСЕ призывает передать замороженные активы РФ на восстановление Украины
В Киев прилетел российский "Кинжал"

В Киев прилетел российский "Кинжал"

Украинцы хорошо помнят комбинированную атаку, которую устроила Российская Федерация 26 января. Тогда всем отрапортовали: 20 из 20 ракет над Киевом были сбиты. Хотя сами киевляне в это не сильно поверили: звук "прилета" услышали одновременно и одинаково громко на двух берегах столицы – и Правом, и Левом.

Сегодня "карты раскрыты". Как оказалось, среди 55 ракет были 2 гиперзвуковые "Кинжалы". Одна из них попала в объект инфраструктуры в Киеве. Эту информацию озвучил представитель Воздушных сил ВСУ полковник Юрий Игнат в эфире "Всеукраинского телемарафона".

""Кинжалов" у россиян банально мало, и они их берегут для поражения наиболее важных стратегических целей. На этот раз одна из "наиболее важных стратегических целей", к сожалению, – объект в Запорожье и один из объектов энергетической инфраструктуры в Киеве. Вот такая у них "стратегическая цель" – оставить людей, какой-то район Киева, без света", – рассказал Игнат.

Военный чиновник с сожалением констатировал, что пока Украина не имеет оборудования, которое способно уничтожать такой тип гиперзвуковых ракет, например, те же "Кинжалы". Для их поражения нужны зенитно-ракетные системы, которые автоматически будут сбивать ракеты.


Как сообщал Mignews.ua, армия РФ во время массированного ракетного удара по Украине 26 января применили высокоточные ракеты воздушного и морского базирования, в частности, Х-47 "Кинжал" и управляемые авиационные ракеты Х-59.

В чем же особенность ракет "Кинжал" и может ли Украина их сбивать? Ответы на эти вопросы дал военный эксперт Олег Жданов.

“Кинжал” – это сверхзвуковая баллистическая ракета от комплекса "Искандер" средней дальности до 2 тысяч км. Для отслеживания ее запуска необходима комплексная разведка и система противоракетной обороны, которой пока нет в Украине.

Ракета "Кинжал"  создана для преодоления систем противоракетной и противовоздушной обороны, но поражать может любые цели. Она оборудована для пуска с борта истребителя-перехватчика МиГ-31". Россияне фактически сделали из этих МиГ-31К пусковую установку и запускают "Кинжалы" из них", – объяснил Жданов.

Четыре таких переоборудованных истребителя отслеживались в Беларуси, но у одного из них сгорел двигатель, поэтому осталось три исправных самолета. Всего у армии РФ было 12 таких самолетов. Известно, что два из них уже разбиты.

"Россия заявляет, что "Кинжалы" – гиперзвуковые. Большинство экспертов сомневаются в этом. Но можно точно сказать, что они сверхзвуковые, поэтому в любом случае сбить их почти невозможно за счет того, что очень большая скорость и очень малое расстояние от места пуска до цели", – обратил внимание эксперт, заметив, что 26 января "Кинжал" применялся по Киеву в четвертый раз.

"Еще их особенность заключается в том, что их очень мало. На сегодня количество этих ракет, ориентировочно, может составлять не более 40-50 единиц", – рассказал военный эксперт, еще раз подчеркнув, что сейчас у Украины нет средств для сбития такого типа ракет.

"Теоретически с этим могут справиться системы Patriot, которые пообещали предоставить украинской армии. Но еще проблема сбития "Кинжалов" заключается в комплексной разведке. То есть, чтобы определить место запуска и вовремя его зафиксировать, необходимо применение нескольких типов разведки. Тогда есть вероятность, что противоракетная оборона успеет такую цель обработать и применить против нее ракету", – констатировал Жданов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK