Германия передала новый Украине большой пакет помощи
В Украине завели дело по факту морского пиратства

В Украине завели дело по факту морского пиратства

Украинец, который захватил судно в Индийском океане с целью вымогательства, получил подозрение от Офиса генерального прокурора по факту пиратства - ст. 446 УК Украины. Такое преступление против мира, безопасности человечества и международного правопорядка в Украине раскрыто впервые.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Следствие установило, что украинский гражданин, во время работы сотрудником иностранной охранной компании, оказывал услуги по охране в пиратоопасных районах судоходства. При выполнении своих обязательств в июле 2020 года он с оружием прибыл на один из судов под флагом Маршалловых островов в западной части Индийского океана. Используя оружие, сообщил капитану о том, что захватывает судно и требует изменения его курса в порт Фуджейра, а также выплаты денежных средств. Злоумышленник продемонстрировал оснащенный патронами магазин к винтовке и выстрелил в потолок капитанского мостика, что привело к повреждению элементов освещения. После этого он уже под угрозой применения огнестрельного оружия повторил свои требования.

Капитан судна отдал приказ старшему механику перевести машину в режим маневрирования, а требования гражданина Украины передал менеджерам компании судовладельца. В результате переговоров, через четыре дня представители судоходной компании дали указание капитану выдать разбойнику 6 тыс. долларов США в обмен на сдачу им оружия и разблокирование работы корабля.

Правоохранители провели обыск по месту жительства морского преступника.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи главного следственного управления СБУ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK