У РФ есть конкретный план срыва Глобального саммита мира, – Зеленский
Чистая прибыль банковской системы. Статистика от Гетманцева

Чистая прибыль банковской системы. Статистика от Гетманцева

Чистая прибыль банковской системы за 10 месяцев 2022 года составила 11 млрд грн., в том числе в октябре 3,6 млрд грн. Об этом сообщает глава комитета Верховной Рады по налогам Данил Гетманцев.

Это в 5 раз меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но для сравнения примерно такой же результат был зафиксирован в относительно мирном и стабильном 2018 году.

Операционная прибыль (доходы минус расходы, не считая отчисления в резервы) за 10 месяцев составила 118 млрд грн., увеличившись в 1,8 раза против аналогичного периода прошлого года.

Отчисления в резервы увеличились до 107 млрд грн, что в 14 раз больше аналогичного периода прошлого года, и на данном этапе достаточно для покрытия возможных убытков. Напомним, что по итогам 9 месяцев текущего года доля неработающих кредитов увеличилась на 54 млрд. грн.

Сохранение доходности остается весомым фактором способности банков самостоятельно поддерживать нормативы адекватности капитала, иметь достаточные резервы для покрытия кредитных рисков и прохождения кризиса, обусловленного войной.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK