Глава МИД Украины едет в Индию – за визитом будут следить и внимательно, – СМИ
Экономические последствия от землетрясения в Турции еще впереди – анализ

Экономические последствия от землетрясения в Турции еще впереди – анализ

Землетрясение в Турции принесло не только ужасные человеческие и инфраструктурные потери, но и глобально может отбросить экономику этой страны на годы назад и изменить политические расклады внутри нее уже в ближайшей перспективе.

Во-первых, в результате землетрясения разрушено 5600 построек. Для их восстановления нужны миллиардные инвестиции, которые сложно будет найти пользуясь ресурсами самой страны. Особенно, учитывая, что 2022 год Турция и так закончила с дефицитом бюджета в 7,4 миллиарда долларов.

Во-вторых, землетрясение почти наверняка подорвет туристический бум в Турции, дававший и приток частного капитала, и позволявший бешеными темпами расти в цене рынка недвижимости. Только по итогам 2022 года доходы от туристической отрасли Турции выросли на 53,4% и составили более 46 миллиардов долларов, чего закономерно не видеть в ближайший период. Дело не только в разрушении части туристической инфраструктуры, но и психологическом опасении туристов ехать в эту страну в будущем.

В-третьих, ужасающие разрушения зданий могут негативно повлиять на репутационную составляющую турецких строительных компаний в мире, доля представленности которых в последние годы существенно выросла на международном уровне. Это ставит под сомнение перспективы получения ими миллиардных контрактов, а значит, и уплаты налогов и обеспечения работой тысяч работников. Не зря уже сейчас потери для турецкой экономики от землетрясения оцениваются в 100 миллиардов долларов.

В четвертых, как известно, в мае 2023 года в Турции ожидаются выборы президента. И хотя в стране хватает критиков, недовольных политикой президента Реджепа Эрдогана, накануне землетрясения большинство сходилось во мнении о том, что у нынешнего главы государства все же есть достаточно высокие шансы одержать на них победу. Однако сейчас ситуация кажется не столь оптимистичной.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK