В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Fitch ожидаемо повысил кредитный рейтинг Украины

Fitch ожидаемо повысил кредитный рейтинг Украины

Fitch ожидаемо повысил кредитный рейтинг Украины. Об этом сообщает глава комитета ВР по вопросам финансовой и налоговой политики Даниил Гетманцев.

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня RD («ограниченный дефолт») до CC (вероятный дефолт). Пересмотр был ожидаемым, и отражает завершение юридического оформления соглашения о реструктуризации выплат по еврооблигациям и ВВП – варрантам. Указанное соглашение одобрили 75% кредиторов (по объему долга) при необходимом минимуме в 2/3 голоса.

В то же время, как отмечено в релизе агентства, несмотря на отсрочку в обслуживании внешнего долга до 2024 года, страна продолжит сталкиваться с нерешенными рисками долговой устойчивости, вызванными войной с РФ и значительным ухудшением фискальной и внешней финансовой позиции. По оценкам Fitch, война может перенестись на 2023 год, что будет подталкивать резкий рост бюджетного дефицита до 28,6% ВВП в 2022 г. и его сохранение на высоком уровне 21,9% ВВП в следующем году. Вместе с девальвацией гривни (из-за инфляции и дефицита платежного баланса) это будет обуславливать стремительный рост уровня государственного долга выше 100% ВВП (94% в 2022 году, 103% ВВП в 2023 г.).

Ожидания мало чем отличающегося Fitch от текущего прогноза НБУ еще раз свидетельствуют, насколько хрупка краткосрочная макрофинансовая ситуация в стране. Да, она в значительной степени определяется помощью партнеров, но с учетом нерегулярности последней и общей неопределенности, очень многое зависит и от усилий финансового блока по недопущению системного финансового кризиса. Речь идет о скоординированных действиях по сдерживанию инфляции, поддержанию относительной стабильности курса гривни, сдерживанию роста дефицита бюджета и сокращению инфляционных источников его финансирования, поддержанию устойчивости банковской системы и т.д.

С учетом всех этих рисков, считаю, сейчас не лучшее время для внедрения радикальных непросчитанных и несогласованных с партнерами экспериментов, которые могут поставить под угрозу обороноспособность страны, обеспечение минимальных социальных гарантий и надолго погрузить страну в жесткий финансовый кризис.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK