Германия передала новый Украине большой пакет помощи
G7 предложила новый потолок цен на российское дизельное топливо

G7 предложила новый потолок цен на российское дизельное топливо

"Большая семерка" дала понять, что ее устроит, если Европейский союз установит потолок цен на российское дизельное топливо в диапазоне от 100 до 110 долларов за баррель, пишет Bloomberg.

Запрет ЕС на импорт переработанных нефтепродуктов из России должен вступить в силу 5 февраля, и блок работает с "Большой семеркой", чтобы установить предельный уровень цен для продаж в третьи страны. Европейская комиссия предложила предельный уровень в 100 долларов.

Новый диапазон G7 означает, что "Большая семерка" предпочла бы более высокую цену - из-за опасений, что установление слишком низкого уровня может привести к скачкам цен или перебоям с поставками в Европе. Однако, потолок в 100 долларов ее устроит. Представитель G7 отметил отсутствие свободных мощностей на дизельном рынке, а также ряд простоев, связанных с техническим обслуживанием.

По словам чиновника, переговоры продолжаются, но стороны с оптимизмом смотрят на достижение соглашения до вступления в силу запрета ЕС на импорт. В последнее время российское дизельное топливо продается по цене от 115 до 120 долларов за баррель.

ЕС, который обсудит уровень цен в ближайшие дни, должен прийти к единогласному решению, чтобы установить предел. Механизм будет действовать, запрещая компаниям ЕС предоставлять страховые или финансовые услуги для перевозки российского топлива, если только оно не будет продано по установленному пределу цен. У него две цели: ограничить доходы России, не нарушая мировые энергетические рынки.

"Большая семерка" и ЕС уже установили потолок цен на российскую нефть. Для топлива планируют ввести два ограничения. Одно из них будет применяться к продуктам, которые дороже сырой нефти, например, к дизельному топливу. Для побочных продуктов, которые дешевле сырой нефти, таких как мазут, ЕС предлагает потолок в 45 долларов за баррель.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK