❗️В Украине объявлена масштабная воздушная тревога. Вылет МиГ-31К
Инфляция будет постепенно замедляться

Инфляция будет постепенно замедляться

Инфляция будет постепенно замедляться, а экономика вернется к устойчивому восстановлению. Как и когда - ответили в НБУ.

Все детали в январском Инфляционном отчете НБУ с обновленным макропрогнозом.

Полный отчет прочитаете здесь.

Ответы на несколько вопросов:

Что будет с ценами?

Инфляция и дальше будет контролироваться и постепенно замедляться с весны этого года: до 18,7% в 2023 году, 10,4% в 2024 году и 6,7% в 2025 году. Темпы роста цен на продукты питания также начнут замедляться уже весной 2023 года, а в 2024 году ожидается существенное снижение продовольственной инфляции и ее стабилизация на уровне 3-4%.

Когда начнется восстановление экономики?

Бизнес и население продемонстрировали высокий уровень адаптивности. Этот фактор будет поддерживать экономику и дальше. Однако из-за высоких рисков безопасности и дефицита электроэнергии экономическая активность в 2023 году будет слабой.

Важной предпосылкой, что позволит избежать спада экономики по итогам текущего года, является поддержание устойчивости энергетической системы.

Полноценное восстановление экономики ожидается в последующие годы. По прогнозам НБУ, в 2024 году экономика вырастет на 4,1%, а в 2025 году – еще на 6,4%.

Что будет с международными резервами Украины?

Существенные объемы международной помощи позволят сохранять международные резервы на достаточно высоком уровне. По прогнозу НБУ, в 2023 году они составят 27 млрд долл., а в следующем году возрастут до 31 млрд дол. США.

Больше – в релизе Инфляционный отчет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK