Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Канада "заправит" ядерным топливом все украинские АЭС

Канада "заправит" ядерным топливом все украинские АЭС

Канада поставит в Украину ядерного топлива ровно столько, чтобы хватило для всех украинских атомных электростанций. 

Соглашение по использованию украинского урана при производстве ядерного топлива для всех украинских АЭС подписали в Лондоне президент украинской компании "Энергоатом" Петр Котин и президент и исполнительный директор канадской компании Cameco Тим Гитцель.

В рамках первого соглашения Cameco в течение 2024–2035 годов на 100% будет удовлетворять потребности "Энергоатома" в гексафториде природного урана (UF6), поставляя его и услуги по конверсии урана для реакторов Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС. Соответствующая возможность предусмотрена и для Запорожской атомной электростанции после ее полной деоккупации, говорится в
сообщении пресс-служб Министерства энергетики и "Энергоатома".

Вторым договором предусматривается продажа "Энергоатомом" Канаде урана, который добывается в Украине отечественным ВостГОКом, в полном объеме добычи элемента. Конверсию украинского урана обеспечит Cameco.

В Министерстве напомнили, что это уже не первый успешный опыт сотрудничества компаний. В 2019-м и 2021 годах Cameco поставляла урановый оксидный концентрат для производства ядерного топлива для нужд украинских АЭС.

 

Соглашение в Лондоне 19 марта подписали президент Cameco Тим Гитцель и президент "Энергоатома" Петр Котин
Фото: Енергоатом / Telegram

Cameco является одним из крупнейших в мире производителей природного урана и поставщиком услуг по его конверсии, отмечает "Гордон". По итогам 2021 года доля компании в общемировом производстве урана составила 9%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK