Взрыв в Николаеве: погибли военные, грузившие на парковке боеприпасы. Фото
Летом гривня может удивить: что будет с курсом доллара

Летом гривня может удивить: что будет с курсом доллара

В мае 2023 года курс доллара в Украине был довольно стабильным, и вероятнее всего, такая ситуация продлится уже и в июне, прогнозируют эксперты. На летнюю стабильность валюты могут повлиять несколько факторов, но предпосылок к ним сейчас не наблюдается.

Так, в июне ситуация на наличном валютном рынке будет стабильной. Кроме того, она будет мало чем отличаться от майской. Вероятнее всего, доллар в этот период будет находиться в диапазоне от 36,5 до 37,5 грн. Более того, существует вероятность, что наличный курс опустится ниже официального, прогнозирует руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий.

"На это может влиять только баланс спроса и предложения на наличном валютном рынке. То есть, если будет больше желающих продать доллар – например, чтобы вложиться в гривневые депозиты или гривневые ОВГЗ. Такая возможность есть. Но если такое будет, то очень непродолжительно", – 
цитирует эксперта "24 канал".

Такого же мнения придерживается и инвестиционный банкир Сергей Фурса. Он объясняет стабильность валюты летом тем, что потенциальные факторы, которые могут изменить текущую ситуацию, отсутствуют.

"Однако, если появятся факторы, которые увеличат спрос или предложение, сможем увидеть какие-либо изменения. Впрочем, потенциальных предпосылок для этого сейчас нет", – говорит он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK