Генштаб обновил данные: "минус" 780 оккупантов за сутки
На уральском заводе не платят зарплату рабочим, объясняя это "спецоперацией"

На уральском заводе не платят зарплату рабочим, объясняя это "спецоперацией"

Генеральный директор Уральского компрессорного завода в Екатеринбурге Денис Тасаков объяснил невыплату зарплат бастующим рабочим  "спецоперацией" в Украине. 

По словам Тасакова, "многие предприятия", с которыми сотрудничал завод, попали под санкции, из-за чего у них зависли деньги в банках. Компании столкнулись с невыплатами по экспортным контрактам и с последствиями изменения курса рубля, объяснил он. "Соответственно, эти предприятия не рассчитываются с нами. Мы - маленькие и оказались последними в этой цепочке", - заявил Тасаков, сообщает местный портал ЕАН

"Я хотел бы, чтобы люди одумались. Я ни перед кем не хочу извиняться, потому что все должны понимать ситуацию. В Великую Отечественную войну никто не спрашивал про зарплату, а у нас гособоронзаказ, и он сейчас под угрозой срыва. Люди погибают, и это, мне кажется, важнее. А сейчас все такие умные стали, забастовки у нас!", - заявил Тасаков.

Зарплаты рабочим не выплачиваются с января. По словам Тасакова, завод частично не выплатил зарплаты за апрель и май. Гендиректор пообещал, что 23 июня рабочие получат выплаты за апрель, при этом тем, кто не бастует, выдадут полную сумму. В забастовках, по его словам, участвуют 50 человек из 370 сотрудников завода.

Забастовка сотрудников Уральского компрессорного завода началась в начале июня. "Мы отказались выходить на работу, пока не выплатят весь долг по зарплате. Задержки начались с января 2022 года, после смены акционеров, сам завод уже разваливается", - рассказывал журналистам рабочий завода.

Следственный комитет 22 июня возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплат. По версии следствия, с апреля деньги не выплачиваются более чем 300 рабочим, а общий размер задолженности составил более 20 миллионов рублей. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK