РФ пускает ракеты по Украине – есть прямое попадание в многоэтажку. Фото
НБУ выпустит монету в честь 25-летия принятия Конституции Украины

НБУ выпустит монету в честь 25-летия принятия Конституции Украины

Национальный банк Украины с 21 июня вводит в обращение памятную монету, посвященную 25-летию принятия Основного Закона Украины.

Сообщается, что монета номиналом 10 гривен изготовлена из серебра 925 пробы, категория качества чеканки – "специальный анциркулейтед", масса драгоценного металла в чистоте – 31,1 г, диаметр – 38,6 мм, тираж – 2 500 штук.

Гурт монеты гладкий с заглубленными надписями обозначение металла и его пробы – Ag 925, массы в чистоте-31,1 и логотипом Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины. Элемент отделки: локальная позолота, содержание золота в чистоте не менее 0,0004 г.

На аверсе монеты на матовом фоне сложенного пазла, контурами которого являются микротекст с цитатами отдельных статей Конституции Украины, размещен:

- позолоченный малый Государственный Герб Украины (по центру);
- надписи: Украина (вверху), номинал монеты – 10 / гривен (справа от герба);
- год чеканки монеты – 2021 (внизу).

На реверсе монеты на матовом фоне сложенного пазла размещены:

зеркальные силуэтные изображения, олицетворяющие народ Украины и символизирующие, что каждый отдельный украинец является частью одного целого, а Основной Закон Украины гарантирует их права; справа - малый Государственный Герб Украины и надписи КОНСТИТУЦИЯ / УКРАИНА.

Художником монеты выступил Владислав Яровой, а программное моделирование выполнил Юрий Лукьянов. 

Памятная монета является действительным платежным средством Украины и обязательна к приему без любых ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK