Идея спикера Джонсона по помощи: Белый дом резко меняет позицию
Повышение тарифов на газ с 1 декабря отменили

Повышение тарифов на газ с 1 декабря отменили

ГК "Нафтогаз Украины" ранее предлагала автоматически перевести всех клиентов на базовый годовой тариф (7,96 гривны). Это стало возможным благодаря новому закону.

Как отметили в компании, такое решение для бытовых клиентов, которые не выбрали рыночного поставщика и получают газ от поставщика "последней надежды", стало возможным благодаря принятию закона о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии.

ГК "Нафтогаз Украины" обратилась в НКРЭКУ относительно подключения всех бытовых клиентов ПОН на условиях базового годового предложения. Компания ожидает положительное решение регулятора.

"В случае отсутствия поддержки со стороны НКРЭКУ с 1 декабря 2021 года поставщик "последней надежды" будет обязан осуществлять поставку газа всем своим потребителям по цене, рассчитанной по формуле", - говорится в сообщении.

В таком случае цена на газ будет меняться ежедневно и может составлять более 30 грн/куб. м, добавили в компании и отметили, что формула утверждена правительством и не зависит от "Нафтогаза".

Напомним, ранее ГК "Нафтогаз Украины", которая выполняет функции поставщика "последней надежды" (ПОН), предупредила, что льготная цена газа на уровне 7,96 гривны за кубометр для бытовых клиентов действует только до 30 ноября. С 1 декабря цены могут измениться. Повышение могло коснуться 500 тысяч домохозяйств, если они не заключат контракт с новым поставщиком.

 Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK