В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
Санкции против нефтяных поставок РФ: как работают и есть ли от них эффект

Санкции против нефтяных поставок РФ: как работают и есть ли от них эффект

Санкции против российских нефтяных поставок еще не дают желаемого эффекта.

5 декабря 2022 года Европейский союз ограничил цену российской нефти по 60 долларов за баррель и запретил покупателям, которые подпишут контракты более дорогие, чем этот потолок, использовать западные судоходные и страховые компании.

После этого стоимость главного русского нефтяного бренда Urals действительно упала ниже 40 долларов, но…

"Ограничение" цен по существу применяется на FOB Rotterdam и FOB Augusta, то есть стоимость нефти и его загрузки на борт (физически в портах Primorsk, UST-Lug или Novoross по всей стоимости транспорта и страхования, за исключением разгрузки в портах назначения, выплачиваемых покупателем).

Основные покупатели российской нефти Китай и Индия отказались присоединиться к ограничениям, введенным ЕС и G7, поэтому FOB Rotterdam и FOB Augusta стали главными покупателями российской нефти.

И в этом отношении цена, указанная в контракте на поставку нефти, та, которую Россия получит от покупателя, сыграла важную роль в этом отношении.

России удалось сократить свои расходы на использование качественных западных танкеров, их страхование вместе с товарами от респектабельных и авторитетных страховых компаний.

Вместо этого Россия начала зарабатывать дополнительные средства, покупая десятки танкеров, которые почти отслужили максимальный срок службы и должны быть списаны в металлолом и использовать их для доставки нефти азиатским конечным потребителям.

Дополнительный доход также получается из того факта, что страхование таких поставки начало принимать соответствующие российские компании.

По оценкам экспертов, в результате РФ получит до 40 долларов США за баррель нефти в качестве продукта и еще 20-25 долларов за транспортировку и страхование, и, следовательно, окодо 60-65 долларов США.

По точечным ценам, которые были за последние две недели и находятся в диапазоне 55-60 долларов США (то есть практически укладывается в "потолок"), реально соответствуют 80-85 долларам (с учетом доставки и страхования).

Это делает санкции, наложенные на Россию, "комфортными", чтобы у нее было достаточно денег для продолжения финансирования войны против Украины. И это только от  явных поставок.

"Я не говорю, сколько государство агрессора зарабатывает в разных серых схемах со смешиванием его нефти с нефтяными брендами нероссийского происхождения в открытом море с использованием теневого флота, чтобы получить такой процент композиции нефти, которая не входит в Национальный реестр навигации)", - пишет глава комитета ВР по вопросам финансовой и налоговой политики Даниил Гетманцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK