Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Россия снова заблокировала зерновое соглашение: суда в порты не допускаются

Россия снова заблокировала зерновое соглашение: суда в порты не допускаются

Зерновая инициатива была полностью остановлена. Российская Федерация заблокировала регистрацию входящего флота во все порты нашей страны. 
Об этом сообщило Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры.

"Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле объявил о невозможности составления инспекционного плана на 1 июня из-за очередного безосновательного отказа российской делегации регистрировать входящий флот для участия в инициативе", - пишет пресс-служба.

30 и 31 мая Россия без всяких объяснений зарегистрировала только 1 входящее судно на порт "Черноморск", тогда, когда другие стороны СКЦ подтвердили к участию в Черноморской инициативе 10 судов на три порта.

Сейчас в очереди на инспекцию в территориальных водах Турции ожидают 50 судов, на которые необходимо загрузить 2,4 млн тонн продовольствия для мира. Некоторые суда ожидают инспекцию уже более 3 месяцев. Это, в свою очередь, 1 млрд убытков, которые сказываются на конечной стоимости продовольствия для мира.

"Украинская делегация направила письмо в Секретариат СКЦ с требованием возобновить полноценную работу в составе 3 инспекционных команд и 9 инспекций в день, как того требуют процедуры СКЦ. Украинские инспекторы сейчас находятся в СКЦ и готовы немедленно приступить к работе в случае восстановления регистрации судов", - добавляет пресс-служба.

Напомним, Соглашение было заключено между Украиной, Турцией, Россией и ООН в результате полной остановки поставок зерна после российского полномасштабного вторжения на территорию нашей страны.

Впервые документ был подписан в Стамбуле 22 июля 2022 года. Инициатива должна обеспечивать безопасный экспорт зерна из определенных портов Украины для преодоления продовольственного кризиса в мире. Несмотря на угрозы России выйти из соглашения, ее срок действия еще раз был продлен 17 мая еще на два месяца. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK