Поляки разблокировали один пункт пропуска на границе с Украиной
СМИ: Беларусь отказывается платить России за газ в рублях

СМИ: Беларусь отказывается платить России за газ в рублях

Власти Беларуси задерживают оплату России за предоставление газа, поскольку РФ искусственно повышает курс российского рубля, из-за чего цена на газ выходит слишком дорогой для Минска. Об этом сообщает "Наша Нива".

Беларусь должна платить за газ из расчета 128 долларов за тысячу кубометров, согласно контракту с "Газпромом". Однако, как отметили журналисты, Минск попал в ловушку, которую сам поставил.

"В политических целях белорусская администрация долгое время добивалась перехода на платежи за энергоносители в российских рублях. После начала войны решение о переходе на оплату в рублях было принято. Но не только для Беларуси, Москва потребовала того же от газовых компаний Евросоюза. При этом Россия искусственно подняла курс российского рубля как к доллару, так и к евро и белорусскому рублю", - сообщает издание.

По последним данным, российский рубль стоит 56 рублей за доллар, рыночный курс составлял бы от 80 до 120. Комфортный для Беларуси курс рубля составляет 75-80, каким он был до полномасштабного вторжения РФ в Украину.

"Минск не проводит платежи по текущему курсу: сделаешь один транш - и все остальные придется делать по условиям первого, такова политика "Газпрома"", - рассказал осведомленный собеседник издания на условиях анонимности.

Поэтому сейчас выжидает, пока рубль ослабеет, или пока не удастся изменить формулу цены в сделке. "Пока торгуются", - сообщил источник.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK