Поляки разблокировали один пункт пропуска на границе с Украиной
Состоялся первый финансовый Рамштайн. Детали

Состоялся первый финансовый Рамштайн. Детали

Состоялся первый финансовый Рамштайн. 26 января состоялось первое заседание Наблюдательного совета межведомственной Координационной Платформы доноров. Инициатива, получившая неофициальное название "финансового или экономического Рамштайна", предназначена для координации усилий доноров и украинской власти по существующим и новым механизмам поддержки бюджета, стабилизации экономики и восстановлению/модернизации Украины.

Платформа включает представителей правительств стран G7, ключевых МФО, но открыта для всех союзников и партнеров Украины.

Платформа создана по аналогии с "энергетическим Рамштайном", начатым на донорской конференции в Париже в декабре прошлого года в ответ на террористические атаки РФ на энергетическую инфраструктуру, и собственно военного Рамштайна – инициативы, которая оказалась чрезвычайно координированной военнослужащими помощи Украине.

В ходе заседания украинская сторона презентовала 4 приоритетные сферы для восстановления: энергетика, разминирование, строительство жилья, критическая инфраструктура (газо-,тепло,-водоснабжение, больницы, образовательные заведения, дороги, мосты), насущные ремонтные работы по которым оцениваются в 5, 7 млрд. дол., а проекты восстановления в общей сложности в 17 млрд долл.

В части финансирования бюджета были обсуждены перспективы полноценной программы с МВФ начиная со 2-го квартала 2023 г. и другие инструменты привлечения пока негарантированного финансирования.

Мероприятие состоялось в формате учредительной видеоконференции, поэтому говорить о конкретных договоренностях рано.

Нет сомнений, что содержательные результаты не заставят себя долго ждать. Следующее заседание запланировано на начало марта этого года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK