В Днепре 20 апреля объявили днем траура
США планируют поставлять Украине сжиженный газ

США планируют поставлять Украине сжиженный газ

В рамках Энергетического совета ЕС-США, который состоится в понедельник, 7 февраля, в Вашингтоне обсудят пути укрепления трансатлантической энергетической безопасности, повышения энергетической устойчивости Украины и недопущения использования энергии в качестве геополитического оружия. Об этом говорится в блоге Верховного представителя ЕС Жозепа Борреля, который был обнародован на сайте Европейской службы внешних действий.

“Вместе с США и другими партнерами, мы отрицаем попытки использовать поставки энергии как оружие и как рычаг геополитического влияния. Недавнее совместное заявление ЕС-США по энергетической безопасности уже заложило основы для устойчивости против ценовых шоков в будущем и против геополитического напряжения вокруг трансатлантической энергетической безопасности. Мы намерены обеспечить энергетическую безопасность ЕС и наших соседей, включая Молдову, Украину и Западные Балканы”, — заявил Боррель.

Представитель ЕС также добавил, что США уже сейчас являются крупнейшим поставщиком сжиженного газа (LNG) на рынок ЕС, и это сотрудничество активно развивается. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK