Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Трейдеры экспортировали более 6 миллионов тонн пшеницы из Украины

Трейдеры экспортировали более 6 миллионов тонн пшеницы из Украины



Урожай пшеницы в Украине в текущем году – 19,4 млн тонн. ПВ прошлом году экспорт пшеницы составил 14,5 миллионов тонн пшеницы, сообщает Минагро Кураины.

Прогнозируется, что объем производства пшеницы в мире в сезоне 2022-2023 годов достигнет рекордных 784 миллионов тонн, чему будет способствовать значительный рост урожая в Канаде и РФ. 

В результате мировые запасы пшеницы должны достичь рекордных уровней, однако отмечается, что основные объемы запасов будут сосредоточены в Китае и РФ, в то время как в других странах мира прогнозируется их снижение на 8%. 

Предполагается, что запасы фуражных зерновых снизятся до рекордных уровней с 2013 года из-за сокращения запасов в основных странах-производителях вследствие ожидаемого снижения объемов производства. По прогнозам, мировое производство фуражного зерна в 2022 году снизится на 2,8 процента и составит 1467 миллионов тонн.

Украина инициировала гуманитарную программу Grain from Ukraine, которая будет реализована в партнерстве с World Food Program и предусматривает обеспечение зерном не менее 5 миллионов человек до конца весны 2023 года. 

Кабмин Украины выделил 900 миллионов гривен на закупку пшеницы 3 класса или кукурузы для поставок в Африку. Страны-парнеры вызвались выделить 150 миллионов долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK