Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
Украина удачно привлекает финансирование с начала бюджетного года

Украина удачно привлекает финансирование с начала бюджетного года

Есть удачный старт бюджетного года по привлечению финансирования. Начало нового бюджетного года обычно непростое, учитывая большие разрывы в ликвидности на казначейском счете.

В этом году задача обеспечения непрерывности финансирования является еще более сложной из-за того, что дефицит составляет половину расходов бюджета. Поэтому от ритмичности и прогнозируемости поступления бюджетного финансирования зависит своевременность и полнота бюджетных расходов.

Львиную долю бюджетного дефицита на сумму почти 1,29 трлн. грн. должны закрыть за счет внешних поступлений. Для этого бюджетом-2023 запланировано привлечение чуть более 38 млрд долл. в виде внешних кредитов и грантов, то есть около 3,2 млрд долл. на месяц.

Пока что идем с опережением этого графика. В частности, с 1 по 25 января 2023 г. на финансирование бюджета уже привлечено почти 4,3 млрд долл. внешней помощи, в т.ч. 3245 млн долл. от ЕС, 1000 млн долл. от США, что составляет 78% всего бюджетного финансирования с начала года. Остальные (1186 млн долл.) – размещение военных ОВГЗ на рыночных условиях.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK