Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
В Украине банки сокращают выдачу кредитов населению и ужесточают требования

В Украине банки сокращают выдачу кредитов населению и ужесточают требования

Негативное влияние войны на показатели кредитования усиливается. Финучреждения прогнозируют, что розничный кредитный портфель сократится, а корпоративный останется без изменений. Об этом говорится в Опросе об условиях банковского кредитования Национального банка Украины.

По данным опроса, банки ожидают ухудшения качества кредитного портфеля как населения, так и бизнеса.

Во II квартале спрос на кредиты населению сокращался, что обусловлено ухудшением потребительских настроений. Спрос на ипотеку, как и в предыдущем квартале, снизился и второй раз подряд достиг самого низкого уровня за всю историю опросов.

"Падение спроса на такие займы усилили неутешительные перспективы рынка недвижимости и сокращение сбережений домохозяйств, а на потребительские кредиты - меньшие расходы на товары длительного пользования", - говорится в сообщении НБУ.

Стандарты кредитования для всех клиентов становятся жестче второй квартал подряд. На это повлияли ухудшение общей экономической активности, худшие курсовые и инфляционные ожидания. Уровень одобрения заявок на кредиты физическим и юридическим лицам снизился, в частности на потребительские - наиболее стремительно за всю историю опросов, отмечают в НБУ.

"Финучреждения прогнозируют умеренное восстановление спроса на корпоративные и потребительские кредиты в III квартале, однако интерес к ипотеке и в дальнейшем будет сокращаться", - добавили в НБУ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK