Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
В Украине обвалились цены на клубнику

В Украине обвалились цены на клубнику

Теплая погода в Украине стимулирует активное созревание земляники садовой (клубники) в хозяйствах.

В результате благоприятных погодных условий предложение этой ягоды на рынке стремительно увеличивается, что в свою очередь провоцирует резкое снижение отпускных цен в данном сегменте, сообщают аналитики проекта EastFruit.

"Если еще на прошлой неделе средние оптовые цены на клубнику в Украине не опускались ниже 60-85 грн/кг ($1,64-2,32/кг), то уже на текущей неделе они начали стремительно снижаться в южных и центральных регионах страны. В частности, производители земляники садовой уже предлагают к продаже эту ягоду по цене 30-65 грн/кг ($0,82-1,78/кг), что в среднем на 36% дешевле, чем неделей ранее", - отмечается в сообщении.

Аналитики считают, что снижать цены в данном сегменте производители вынуждены в связи со стремительным увеличением предложения клубники из местных хозяйств, в то время как спрос на эту продукцию остается достаточно сдержанным. При этом большинство операторов рынка отмечают достаточно большой процент некондиционной ягоды в текущем сезоне. Обильные осадки заметно снизили качественные характеристики украинской садовой земляники.

Стоит отметить, что сегодня цена на клубнику в Украине уже в среднем на 37% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. При этом ключевые игроки рынка не исключают дальнейшего подешевления в этом сегменте уже со следующей недели. Свое мнение они аргументируют тем, что предложение на рынке продолжает расти, а вот качество предлагаемой ягоды не всегда устраивает потребителей.

Как сообщал Mignews.ua, из-за подрыва Каховской ГЭС цены на пшеницу понеслись вверх.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK