США: Сенат принял пакеты помощи для Израиля и Украины
В Украине падают цены на огурцы

В Украине падают цены на огурцы

На этой неделе отпускные цены на огурцы в очередной раз снизились. Такой обвал цен на эти овощи в начале июня эксперты называют традиционным, учитывая увеличение на рынке предложения огурцов из летних теплиц.

"Так, на сегодняшний день украинские тепличные комбинаты уже отгружают огурец по 30-65 грн/кг ($0,82-1,78/кг), что в среднем на 25% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели. Причиной удешевления этой продукции стал так называемый сезонный фактор, когда на рынок начали поступать большие объемы огурца, как из стационарных тепличных комбинатов, так и летних теплиц", - сообщают аналитики проекта EastFruit.

Отмечается, что положительным моментом для украинских "тепличников" стал тот факт, что обвал цен пришелся как раз на последние дни реализации огурца первого севооборота. Сегодня в местных тепличных комбинатах активно идет работа по зачистке теплиц, к реализации второго севооборота производители планируют приступить во второй половине лета.

"Однако следует добавить, что, несмотря на очередное снижение цен, огурец на сегодняшний день украинские комбинаты отгружают в среднем на 62% дороже, чем в начале июня 2022 года", - уточнили эксперты.

Как сообщал Mignews.ua, ученые Института аграрной экономики рассказали, какими будут цены на продукты в июне.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK