Генштаб обновил данные: "минус" 750 оккупантов за сутки
В Украине повысится тариф на передачу электроэнергии

В Украине повысится тариф на передачу электроэнергии

Компания "Укрэнерго" планирует увеличить тариф на передачу электроэнергии для промышленных пользователей. Проект может вступить в силу 1 апреля 2022 года.
Тариф на электрическую энергию в данный момент составляет 345,64 гривны за мегаватт/год. По предложению "Укрэнерго" новая стоимость может достичь 446,24 гривны за мегаватт/год, а это практически на 1,3 раз больше.

Одной из причин повышения цены может быть необходимость развития возобновляемой энергетики в стране. Согласно Закону Украины "Про альтернативные источники энергии", правительство должно было сформировать бюджет для финансовой поддержки ГП "Гарантированный покупатель" (предприятие, которое представляет интересы граждан и страны в сфере функционирования рынка электроэнергии). Но в 2022 году властью было решено прекратить действие указанного закона.

Неспособность украинского правительства действовать согласно своим обязательствам привела к перекладыванию ответственности на промышленность. Подорожание тарифов приведет к снижению конкурентоспособности продуктов украинской промышленности в стране и на внешнем рынке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK