Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
В Украине снова ощутимо подорожают сигареты

В Украине снова ощутимо подорожают сигареты

В 2023 году в Украине сигареты вновь подорожают. В среднем их стоимость повысится на 14 гривен. Связано это с тем, что с 1 января на 20% подорожали акцизы. Это происходит уже несколько лет и продолжится до 2025 года.

Подорожание акцизов было одной из рекомендаций ЕС, чтобы цены на сигареты в Украине достигли хотя бы минимального уровня в Евросоюзе. Это также повлияло бы на сокращение уровня контрабанды, пишет "Обозреватель".

Стоимость сигарет изменится не сразу. Производители и распространители традиционно накопили продукцию до подорожания акциза и пока что могут продавать его по старой цене. Их запасы закончатся примерно в феврале-марте, после чего цены на сигареты резко вырастут.

Сейчас пачка отечественных сигарет стоит около 64 гривен, сигареты среднего ценового сегмента стоят около 70 гривен за пачку, а премиум - 82 гривны. После подорожания самые дешевые сигареты будут стоить до 70 гривен за пачку. Цена за пачку сигарет среднего ценового сегмента поднимется до 74-84 гривен, а за премиум - до 92 гривен.

По прогнозам экспертов, в 2025 году из-за ежегодного подорожания сигарет пачка самых дешевых табачных изделий будет стоить до 101 гривны. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK