Генштаб обновил данные: "минус" 780 оккупантов за сутки
В Украине выпустили новую 5-гривневую монету. Фото

В Украине выпустили новую 5-гривневую монету. Фото

Новая монета номиналом 5 гривен появится уже в ближайшее время в Украине. Она будет называться "Маяки Украины" и будет посвящена средствам навигационного оборудования. Всего будет выпущено 35 тысяч таких коллекционных монет.

Как говорят в Национальном банке, памятная монета "Маяки Украины" весом 16,54 г вводится в обращение с 22 июля 2021 года. Над ее дизайном работали художник Владимир Таран, а также Александр и Сергей Харуки.

Что изображено на монете

На аверсе вверху размещен малый Государственный Герб Украины, а также надписи - "Украина" (под гербом) и "2021" (справа от герба). В центре - композиция: на фоне стилизованных волн - фрагмент карты Украины, на береговой линии которой точками обозначены маяки. Также показаны номинал монеты (внизу на зеркальном фоне) и логотип Банкнотно-монетного двора НБУ (справа от карты).

На реверсе монеты (в центре на фоне лимба компаса) изображение розы ветров, что символизирует правильный выбор пути и счастливое его завершение, вокруг которой на фоне стилизованных волн изображены маяки и их названия: Станислав-Аджигольский задний (вверху слева), Змеиный (слева), Евпаторийский (внизу слева), Меганомський (внизу), Ильинский (внизу справа), Бирючий (справа); вверху - чайки и надпись "Маяки Украины".




Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK