Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Волна увольнений: 1500 сотрудников H&M останутся без работы

Волна увольнений: 1500 сотрудников H&M останутся без работы

Причиной сокращения штата в головном офисе ритейлером Hennes & Mauritz H&M стал экономический кризис. В частности, высокая инфляция в мире и резкий рост затрат, вызванных полномасштабной войной в Украине. В компании надеются сэкономить около 190 миллионов долларов, уволив 1500 сотрудников.

“Поддержка освещения и отопления в огромных магазинах становится все большей проблемой из-за нестабильных цен на энергоносители”, – рассказывает старший аналитик Hargreaves Lansdown Сюзанна Стритер.

“Мы переживаем большой переходный период, и вся индустрия розничной торговли сталкивается с множеством проблем”, – сказал глава отдела по связям с инвесторами H&M Нильс Винге.

Он также отметил сложности, связанные с пандемией, войной в Украине и растущими затратами на сырье, фрахт и энергию.
Ритейлер H&M сообщил, что квартальные продажи оказались намного ниже, чем ожидали у компании из-за низкой платежеспособности покупателей, вызванной высокой инфляцией.

Еще одной причиной сокращения штата стала высокая конкуренция среди ритейлеров на рынке. Компания H&M сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны более дешевых брендов и онлайн-брендов.

Летом H&M принял решение о полном выходе из российского рынка из-за полномасштабного вторжения России на территорию Украины. Это обойдется компании в 190 миллионов долларов. В H&M заявили, что считают невозможным "учитывая текущую ситуацию" продолжать бизнес в России.

Производитель компьютеров и принтеров HP планирует сократить 12% штата к концу 2025 года.

Илон Маск, купив и возглавив Twitter, решил уволить 75% сотрудников платформы.

Цукерберг в ноябре сообщил, что материнская компания Facebook, Meta, планирует сократить около 11 тысяч рабочих мест

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK