Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
Впервые в Украине приватизировали морской порт

Впервые в Украине приватизировали морской порт

В Украине впервые успешно приватизировали морской порт "Усть-Дунайск" в Одесской области. В рамках аукциона его продали за 201 млн грн. Об этом сообщает Фонд государственного имущества.

Порт возобновил работу с 1 апреля и с тех пор переправил на экспорт 153 тысячи тонн зерна и 58,3 тысячи тонн импортных потребительских товаров. При этом проектная способность - 4,1 млн тонн. В настоящий момент порт работает всего на 5% своих мощностей.

"До большой войны об “Усть-Дунайске” почти все забыли, но он одним из первых возобновил работу после начала полномасштабного вторжения российской армии. У него большой потенциал для развития украинского экспорта продовольствия. Но для этого нужны инвестиции, которые может принести частный бизнес", - отмечает глава Фонда госимущества Рустем Умеров.

Там также рассказали, что до полномасштабного вторжения РФ основные инвестиции уходили в другие морские порты.

"После приватизации новый владелец "Усть-Дунайска" сможет направлять частные инвестиции на активизацию деятельности этого работающего порта", - подчеркнули в ФГИ.

Как известно, у победителя аукциона есть 20 рабочих дней на уплату стоимости лота после дня завершения аукциона. Только после поступления средств в бюджет подписывается договор купли-продажи.

Ранее также сообщалось, что за январь - сентябрь 2022 года "Усть-Дунайск" получил 848 тысяч грн чистой прибыли. За январь - ноябрь он уплатил более 9 млн грн налогов в бюджеты всех уровней.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK