Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Российский кибершпионаж нацелен на 42 страны, поддерживающие Украину – Microsoft

Российский кибершпионаж нацелен на 42 страны, поддерживающие Украину – Microsoft

Одновременно с непрекращающимися кибератаками на Украину поддерживаемые государством российские хакеры занимаются "стратегическим шпионажем" против правительств, аналитических центров, предприятий и групп помощи в 42 странах, поддерживающих Киев, говорится в новом отчете Microsoft.

"С начала войны российские кибератаки союзников Украины были успешны в 29% случаев", — сообщил президент Microsoft Брэд Смит.

Почти две трети целей кибершпионажа касались членов НАТО. США были главной целью, а Польша, главный канал военной помощи, поступающей в Украину, была номером два.

Ярким исключением является Эстония, где Microsoft заявила, что не обнаружила никаких российских кибервторжений с тех пор, как Россия вторглась в Украину 24 февраля. Компания считает, что Эстония внедрила облачные вычисления, где злоумышленников легче обнаружить.

Половина из 128 хакерских целей являются государственными учреждениями, 12% — неправительственными организациями, аналитическими центрами или гуманитарными группами. Другими мишенями кибератак стали телекоммуникационные, энергетические и оборонные компании.

По оценкам Microsoft, с помощью инструментов искусственного интеллекта "российские операции по кибервлиянию успешно увеличили распространение российской пропаганды после начала войны на 216% в Украине и на 82% в Соединенных Штатах".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK