В Украине масштабная воздушная тревога: взлет МиГ-31К
ЕС выделил рекордную сумму на программу для украинцев Erasmus+

ЕС выделил рекордную сумму на программу для украинцев Erasmus+

Европейский Союз рекордно увеличил бюджет программы Erasmus+ для поддержки студентов в Европе – до 4,43 млрд евро в 2023 году. Средства будут направлены на повышение образовательных возможностей украинцев.

Это самая большая сумма, которая выделялась на программу Erasmus+ за все годы, сообщает сайт Европейской комиссии.

Согласно заявлению Еврокомиссии, 100 млн евро из бюджета за 2027 год используют в поддержку интеграции беженцев в новую образовательную среду. В то же время, программа направлена на поддержку организаций, студентов и персонала в Украине.

"Предусмотренные средства усилят мероприятия для украинцев, бегущих от войны, путем дополнительной поддержки организаций. Финансируемая деятельность может варьироваться от курсов лингвистической и культурной интеграции, инструментов изучения языка, предназначенных для преподавателей или обучающихся, до стипендий или общей финансовой поддержки во всех секторах Erasmus+ для обучающихся и преподавателей", – говорится в заявлении.

На 31 млн евро больше получит международное направление Erasmus+ – для усиления проектов мобильности и увеличения возможностей в сфере высшего образования,
пишет Travel РБК-Украина. Речь идет также о поддержке создания цифровой образовательной среды, которая обеспечит качественное образование и обучение студентам в украинских высших учебных заведениях, и тем, кто покидает Украину, или студентам-переселенцам.

Проект также направлен на предоставление образовательных возможностей большему украинцам благодаря сотрудничеству между украинскими и другими европейскими университетами.

Еврокомиссия называет Erasmus+ наиболее перспективной программой обмена студентов в Европе. Ее суть состоит в том, чтобы студенты во время учебы в университете могли приезжать на обучение или практику в университеты других стран на несколько месяцев, получая стипендию и оплату расходов на проживание.

Участниками программы являются более 13 млн человек. С 2021 по 2027 год предусмотрен общий бюджет в 26,2 млрд евро.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK